Приход в честь Новомучеников и Исповедников Российских г.Исилькуль - Пребывание мощей на Исилькульской земле
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Омская митрополия Исилькульская епархия Исилькульское благочиние Русской Православной Церкви

Приход в честь Новомучеников и Исповедников Российских г.Исилькуль

По благословению благочинного Исилькульского района иерея Александра Лемешко

Православие.Ru
Сайт Исилькуля

Новости

Все новости

Пребывание мощей на Исилькульской земле

06 Июль 2012

     1 июля в 14.00 из Крестовоздвиженского собора г. Омска мощи святого благоверного князя Александра Невского в сопровождении благочинного Исилькульского района иерея Александра Лемешко, благочинного Москаленского района иерея Ильи Артамонова, настоятеля Апостольско-Святительского храма г.Исилькуль протоиерея Николая Гурника, дьякона Георгия Тупицына и дьякона Андрея Пупырева отправились по северу Исилькульской и Русскополянской епархии. Маршрут следования: Щербакуль, Полтавка, Исилькуль, Москаленки, Татьяновка, Ачаирский монастырь.

     В Щербакуле мощи встречал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Артемий Дубляженко. Приложиться к святыне пришло ок.300 человек. Время пребывания с 15.00 до 17.00.


     В р.п. Полтавка встречал благочинный Полтавского района иерей Игорь Плеханов. По прибытию мощей было отслужено Всенощное бдение и Божественная Литургия. За сутки к мощам подошло ок.800 человек. Время пребывания с 1 июля 18.00 до 2 июля 16.00.

     В г.Исилькуль ковчег с мощами привезли в 17.00 в Апостольско-Святительский храм. Святыню встречало несколько сотен православных верующих. Во время елеопомазания на Всенощном бдении было роздано более 400 иконок. По окончании богослужения от Апостольско-Святительского храма в храм Новомучеников и Исповедников Российских двинулся крестный ход. В нем участвовало около 300 человек. Хоругви несли казаки и воспитанники Исилькульского детского дома №1. Для поклонения святые мощи были поставлены в храме Новомучеников Российских. 2-го числа храм был открыт до 23.30. Все это время шли люди. По одному, семьями, с детьми. 3 июля была отслужена Божественная Литургия за которой причастилось около 100 человек. Такое количества причастников в один день бывает только в праздники Рождества Христова и Пасхи. Чувствовался духовный подъем людей. В храм приходили даже те, кто много лет не мог сподобиться прийти в храм поставить свечу. За время присутствия мощей в Исилькуле с 2 июля 17.00 до 4 июля 9.00 к ним приложилось около 3000 человек.


     Р.п. Москаленки встретил мощи в 10.00 около ворот храма крестным ходом. При большом стечении народы был отслужен молебен после которого мощи были доступны верующим для поклонения до 13.00. Всего к мощам подошло около 800 человек. И еще много людей не смогли подойти по причине буднего дня, о чем очень сожалели.


 

     К 14.00 делегация с мощами прибыла к повороту на Свято-Серафимовский женский монастырь. У дороги святыню встречала настоятельница монастыря игуменья Варвара с сестрами обители и паломниками. До монастыря шли около 5 км. крестным ходом. После молебна мощи стояли в главном монастырском храме в честь прп. Серафима Саровского до 17.00. Всего к мощам пришло около 800 человек.


     Ачаирский монастырь во главе с настоятельницей игуменьей Вероникой, сестрами и паломниками встретил мощи у ворот обители в 19.00. Крестный ход проследовал до главного монастырского храма в честь успения Пресвятой Богородицы в котором было отслужено Всенощное бдение. После чего мощи были переданы под ответственность игуменьи Вероники и сопровождающие отправились во своя си.

 



назад к списку новостей