Приход в честь Новомучеников и Исповедников Российских г.Исилькуль - Медовый Спас

Медовый Спас

14 Август 2013

14 августа в храме Новомучеников и Исповедников Российских при стечении молящихся была отслужена Божественная Литургия. По окончании службы был совершен водосвятный молебен и освящен новый урожай меда. Богослужения совершил настоятель храма иерей Александр Лемешко.

Сама по себе традиция освящения меда в этот день никак не связана с праздником Всемилостивого Спаса. И, конечно же, эта благочестивая традиция не должна собой затмевать тот праздник, который отмечается православной Церковью в этот день. Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен в IX веке в Константинополе: каждый год часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для исцеления болезней . Первый день августа был выбран именно потому, что в этом самом жарком месяце особенно распространялись болезни, люди же прикладывались ко Кресту, на котором был распят Христос, пили освященную им воду и получали долгожданное здоровье.